ЗаключениеСтраница 2
Если ему и приходилось в молодости проявлять удаль и личную храбрость, то впоследствии, став ханом, Чингис всегда находился в таких условиях, что проявление личного мужества на войне для него было невозможно; он всегда руководил сам военными действиями, руководил и отдельными боями, но лично не сражался в рядах своей кавалерии, хорошо понимая, что это не дело полководца.
Вот «знак завоевания», по мнению Чингиса: Небо не допустило, чтобы он умер случайной смертию, наоборот, он перебил своих врагов и завладел их конями.[30] Чингисхан всегда так смотрел на самого себя.
[1] Хара-Даван Э. Чингисхан как полководец и его наследие. Алма-Ата, 1992
[2] Кычанов К.И. Жизнь Темучжина, думавшего покорить мир. Изд.2-е. М., 1995
[3] Кычанов К.И. Жизнь Темучжина, думавшего покорить мир. Изд.2-е. М., 1995
[4] Рашид ад-Дин. Сборник летописей. История Монголов. История Чингисхана. В 3-х чч. /Перевод с персидского профессора Н.И.Березина. СПб., Изд.4-е. 1990.
[5] Трубецкой Н.С. Наследие Чингисхана. Аграф, 2000
[6] Владимирцов Б.Я. Работы по истории и этнографии монгольских народов. М., 2002
[7] Владимирцов Б.Я. Работы по истории и этнографии монгольских народов. М., 2002
[8] Иванин М.И О военном искусстве и завоеваниях монголо-татар и среднеазиатских народов при Чингисхане и Тамерлане. СПб., Изд.3-е. 1975.
[9] Иванин М.И О военном искусстве и завоеваниях монголо-татар и среднеазиатских народов при Чингисхане и Тамерлане. СПб., Изд.3-е. 1975.
[10] Иванин М.И О военном искусстве и завоеваниях монголо-татар и среднеазиатских народов при Чингисхане и Тамерлане. СПб., Изд.3-е. 1975.
[11] Рашид ад-Дин. Сборник летописей. История Монголов. История Чингисхана. В 3-х чч. /Перевод с персидского профессора Н.И.Березина. СПб., Изд.4-е. 1990.
[12] Рашид ад-Дин. Сборник летописей. История Монголов. История Чингисхана. В 3-х чч. /Перевод с персидского профессора Н.И.Березина. СПб., Изд.4-е. 1990.
[13] Хара-Даван Э. Чингисхан как полководец и его наследие. Алма-Ата, 1992
[14] Хара-Даван Э. Чингисхан как полководец и его наследие. Алма-Ата, 1992
[15] Кычанов К.И. Жизнь Темучжина, думавшего покорить мир. Изд.2-е. М., 1995
[16] Кычанов К.И. Жизнь Темучжина, думавшего покорить мир. Изд.2-е. М., 1995
[17] Калашников И. «Жестокий век», Алма-Ата, «Жазушы», 1985г.
[18] Калашников И. «Жестокий век», Алма-Ата, «Жазушы», 1985г.
[19] Калашников И. «Жестокий век», Алма-Ата, «Жазушы», 1985г.
[20] Рашид ад-Дин. Сборник летописей. История Монголов. История Чингисхана. В 3-х чч. /Перевод с персидского профессора Н.И.Березина. СПб., Изд.4-е. 1990.
[21] Рашид ад-Дин. Сборник летописей. История Монголов. История Чингисхана. В 3-х чч. /Перевод с персидского профессора Н.И.Березина. СПб., Изд.4-е. 1990.
[22] Рашид ад-Дин. Сборник летописей. История Монголов. История Чингисхана. В 3-х чч. /Перевод с персидского профессора Н.И.Березина. СПб., Изд.4-е. 1990.
[23] Владимирцов Б.Я. Работы по истории и этнографии монгольских народов. М., 2002
[24] Хара-Даван Э. Чингисхан как полководец и его наследие. Алма-Ата, 1992
[25] Хара-Даван Э. Чингисхан как полководец и его наследие. Алма-Ата, 1992
[26] Хара-Даван Э. Чингисхан как полководец и его наследие. Алма-Ата, 1992
[27] Хара-Даван Э. Чингисхан как полководец и его наследие. Алма-Ата, 1992
[28] Трубецкой Н.С. Наследие Чингисхана. Аграф, 2000
[29] Трубецкой Н.С. Наследие Чингисхана. Аграф, 2000
[30] Трубецкой Н.С. Наследие Чингисхана. Аграф, 2000
Технологический переворот последней трети XIX в. - вторая промышленная революции и ее социально-экономические последствия
Последствия промышленной революции в полной мере проявились только во второй половине XIX в. 50—60-е гг. XIX в. были периодом освоения достижений промышленной революции и подготовки условий для перехода стран Запада на качественно новый уровень развития. Ф. ...
Борьба Австрии и Пруссии за гегемонию в Германия. Война Пруссии с Данией и
Австрией.
На пути объединения Германии под главенством Пруссии стояли серьезные преграды. Прежде всегаприходилось считаться с Австрией, которая с оружием в руках была готова противостоять прусским домоганиям. Австрию поддерживали правители ряда малых германс-|;Эких го ...
Формирование военного законодательства. Воинский устав
Преобразование армии потребовало огромной работы по формированию отечественного военного законодательства. Нельзя не отметить тот факт, что Россия уже обладала солидными накоплениями в этой области.
Еще во времена Бориса Годунова в России был осуществлен пе ...