Страница 2

Материалы » Сравнительный анализ крестьянского движения в 1920-1921 гг. на основе материалов Саратовской и Тамбовской губерний » Причины, предпосылки, размах крестьянского движения в 1920 – 1921 гг. в Саратовской и Тамбовской губерниях и военная организация повстанцев.1.1. Положение и борьба за свои права  крестьянства Сарато

Видный историк – крестьяновед А.И. Анфимов пишет о грубой эксплуатации крестьян помещиками в Саратовской и Тамбовской губерниях.

Даже землевладение крупных капиталистов, из которых многие покупали землю, становясь одновременно и помещиками, далеко не всегда можно относить к категории капиталистической собственности. Так, крестьяне села Лаврово Тамбовского уезда в ходатайстве на «высочайшее имя» жаловались на то, что известный банкир Л.С. Поляков «откупил у наших двух смежных крепостных господ землю: у господина Воейкова и Ознодишина… 3000 десятин земли, в настоящее время торгует землей за одну десятину 25 рублей на 1 посев, таковую сумму деньгами не принимает, а приходится каждому семейству зарабатывать полевой работой за дешевую плату; расходу для сельского скота совсем не позволяется»[17].

В начале ХХв. В Тамбовской губернии отработочная система преобладала над капиталистической. За 30 лет (1864-1894гг.) плата крестьянам за отработку кругов не только не возросла, а наоборот, снизилась в последнем пятилетии в среднем 83,8% первоначальной платы.

С учетом некоторого повышения цен на сдельные работы в 1880-1894гг. плата крестьянам в 1890-1894гг. составит уже только 81,9 % . Реальное же снижение расценок было еще больше вследствие падения курса рубля. Наконец, чтобы представить, как усилился гнет латифундии над крестьянами к концу Х1Хв., добавим к сказанному, что в последние пятилетие хозяйство Строганова почти полностью перешло к обработке земли кругами[18].

Некоторые помещики показывали полнейший эгоизм и желание поживиться за счет крестьян, навредить им. Доклады департамента полиции свидетельствуют:

«Рклицкий Владимир Иванович, собственник дачи, штрафовал крестьян и привлекал к суду за мелкую безделицу. В.И. Рклицкий распахал под посев подсолнуха тот именно участок в общей даче, который исстари служил крестьянам для выгона скота»[19]. 43% пашни в Саратовской губернии находилось в крепостнической аренде на один посев и исполу. В значительной мере такой же характер имела и долгосрочная аренда. Во-первых, в губернии была широко развита пересдача арендованной земли крестьянам по ценам, превышавшим те, по которым арендовали земли крестьяне у помещиков. Так, у владельцев крестьяне снимали землю в среднем по 7руб.67коп., а у крупных арендаторов – по 9 руб.04 коп. Во-вторых, во многих случаях в долгосрочную аренду зачислялась аренда на один севооборот (2-3 года), мало отличавшаяся по условиям от краткосрочной.

Преобладающим все же оставалось сочетание капиталистического хозяйства с отработкой, издольщиной и сдачей земли. Сказанное относится даже к хозяйствам с промышленной переработкой продуктов. Так в имении кн. Л.Д. Вяземского (Балашовский уезд) с собственным винокуренным заводом «почти 1/3 распашной площади экономия сдает крестьянам села Аркадак… За деньгами сдается обыкновенно малая часть земли, около 1/3 всего количества, по цене 12-15 руб. за десятину, большая же часть сдается за отработку».

Далее читаем, что, «сдавая большую часть за отработку, экономия выигрывает, обеспечивая себя рабочими руками в горячее время, а это очень важно ввиду громадной площади картофельных посевов экономии, требующих массы рабочих рук»[20].

Историк А.М. Анфимов утверждает, что в Тамбовской губернии имелась прослойка богатых крестьян - «гроссбауэров». Расчеты исследователя показывают, что меньшая по численности группа хозяйств с инвентарем в Тамбовской губернии значительно богаче такой же группы в Курской, Орловской, Рязанской и Тульской губерниях. Сеялок у инвентарных хозяйств Тамбовской губернии было в 10 раз больше, а жнеек – в 6 раз, чем у инвентарных хозяйств 4 соседних губерний. В целом, в Тамбовской губернии при наличии огромного количества безинвентарных хозяйств, составлявших 86,2%, имелось сеялок в 1,5 раза больше, чем в 4 соседних губерниях вместе взятых. Жнеек имелось в губернии почти столько же, сколько в 4 губерниях[21]. Активность в революции 1905-1907гг. проявили середняки и богатые крестьяне[22]. Именно эта прослойка и будет воспринимать наиболее болезненно малоземелье и действие Советской власти.

Не случайно крестьянские восстания, начавшиеся в 1902г. черноземных губерниях Украины, перекинулись в тамбовские села и деревни. Здесь они нашли подготовленную и социально- экономическую, и естественно –историческую, и социально-психологическую почву. В последующие 20 лет борьба тамбовских крестьян против помещиков и любых форм зависимости и гнета почти не затухала, имея только разную степень широты, массовости и интенсивности. Единичные крестьянские выступления в Тамбовской губернии были постоянным явлением деревенской деятельности в ХУ111-Х1Хвв. Новое качество крестьянского движения 1902-1903гг. проявилось в том, что выступления крестьян одного села по самому заурядному поводу служило детонатором для выступления крестьян в соседних селениях. Таким образом, формировался общекрестьянский антипомещичий фронт. Разновидностью борьбы крестьян за землю были поджоги помещичьих домов и других строений[23]. Вспоминая о своей записке о событиях последовавших после полтавско-харьковского восстания 1902г. исполняющего обязанности директора департамента полиции А.А. Лопухина писал: «За это время во многих уездах Саратовской, Пензенской, Херсонской и Киевской губерний происходили систематические поджоги крестьянами помещичьих усадьб. В Саратовской губернии крестьяне в течение одного лета 16 раз поджигали усадьбу помещика Ермолаева, а в Тамбовской усадьба статс-секретаря Безобразова в течение 5 месяцев была подожжена 11. В одной волости Киевской губернии в течение полутора лет было совершено семьдесят восемь поджогов дворянских имений»[24].

Страницы: 1 2 3

Иван Калита.
В 1327 году случилось единственное восстание русских людей против ордынского ига, над Русью нависла угроза появления новой карательной рати. Настал час Ивана Калиты. Не имея выбора, ему пришлось вести татарскую рать на оппозиционную тогда Москве Тверь, во изб ...

Возникновение и развитие христианства
Христианство - мировая монотеистическая авраамическая религия. Возникла в первом веке нашей эры в Палестине в среде иудеев. Название «Христианство» происходит от греческого слова «христос», что означает «помазанник». Христом называется Иисус, живший в первом ...

Эскалация военных действий на малороссийских Землях.  Русско-Польская война в Приднепровье 1660-1665 гг.
С 1660 года возобновляются действия на русско-польском фронте на Украине и в Белоруссии, после того, как был заключён польско-шведский мир, и коронные силы могли обратить свою мощь против российско-казацких войск. Весной 1660 года ещё теплилась надежда на пр ...